В ЭТОМ ДЕЛЕ ЕЩЕ ЛУЧШЕ ПОКАЗАЛ СПОСОБНОСТИ

И ТРУДОЛЮБИЕ

65 лет назад

20.2.1948

В трех колхозах Ленинского района с весны 1947 г. отделом экономики Института зернового хозяйства был применен опыт организации и оплаты труда в соответствии с принципами февральского пленума ЦК ВКП(б). Каждая бригада была разделена на 4 звена, по 10–12 человек в каждом. Колхозники работали исключительно дружно, колхозы применили ряд новых агротехнических приемов и выдали в несколько раз более высокую оплату на трудодни, чем в прежние годы. Так, в колхозе селения Покровское в 1947 г. было выдано на трудодень 9,5 кг зерна, овощей и картофеля, тогда как в среднем в прошлые годы этих продуктов выдавалось не больше 4,8 кг. Отсталые в прошлом колхозы селений Покровское и Покровские выселки вступили на путь подъема. Колхоз Покровское занесен на районную доску почета. Производительность труда в Покровском по сравнению с 1946 годом выросла на 67%, а в Покровских выселках на 94,3%. Все колхозы закончили уборку 17 сентября вместо 26 сентября по плану. Г. Русаков, научный сотрудник филиала Института зернового хозяйства «Красный маяк»

60 лет назад

4.2.1953

В селе Аннино научный сотрудник Всесоюзного института лекарственных растений т. Попов прочитал для избирателей доклад «О международном положении». Докладчик подробно рассказал о коварстве американских агрессоров в Корее, об истреблении воздушными пиратами беззащитных мирных жителей, о героической борьбе корейского народа за независимость своей Родины. Доклад вызвал большой интерес у присутствующих. И. Сизов

15.2.1953

Петра Дмитриевича Алпатова жители Покровского знают как трудолюбивого, скромного и честного человека. Вступив в колхоз в 1930 г., т. Алпатов добросовестно относится к труду. В годы войны т. Алпатов с оружием в руках защищал Родину, был награжден медалями. С фронта вернулся в свой колхоз. И снова, какое бы дело ему ни поручили, он всегда выполняет его аккуратно. Правление колхоза назначило Петра Дмитриевича зав. свинофермой. В этом деле т. Алпатов еще лучше показал свои способности и трудолюбие. В 1952 году получено по 21 поросенку от каждой свиноматки. Трудящиеся избирательного округа № 1 по выборам в Покровский сельсовет выдвинули т. Алпатова кандидатом в депутаты. 22 февраля все избиратели этого округа единодушно отдадут свои голоса за трудолюбивого колхозника П.Д. Алпатова. Колхозники П. Башкин, К. Седова, Г. Грибова

* * *

Евгения Сергеевна Фокина, окончив Покровскую неполную среднюю школу, вступила в члены колхоза «12-й Октябрь». Шла Великая Отечественная война. Все это время т. Фокина, не покладая рук, трудилась на благо нашей социалистической Родины. Ее трудолюбие было замечено руководителями колхоза, и в 1952 г. ее назначили бригадиром полеводческой бригады № 2. Все члены ее бригады трудятся честно. В 1952 г. ее бригада вырастила 312 ц моркови с гектара. Колхозники артели «12-й Октябрь» выдвинули Евгению Сергеевну кандидатом в депутаты Покровского сельсовета и в день выборов единодушно отдадут за нее голоса. Н. Заикин, председатель колхоза, А. Богоявленская, бухгалтер, Е. Седова, учетчица

18.2.1953

Анна Николаевна Борисовна родилась в 1911 г. в селе Покровском в крестьянской семье. Она окончила только четырехклассную школу, а дальше учиться не смогла: в доме нужна была работница. Она принялась за тяжелый крестьянский труд, сначала в хозяйстве отца, затем мужа. В старое время в мелких домашних заботах так и прошла бы ее жизнь. Но время было не то. В 1930 г. т. Борисова вступила в колхоз. В коллективном труде стали раскрываться способности советской женщины. Проводив на фронт мужа, т. Борисова с удвоенной энергией взялась за работу. Честная трудолюбивая колхозница т. Борисова заслужила у односельчан всеобщую любовь и уважение. Потому и выдвинули ее кандидатом в депутаты сельского совета. Б. Шкулев, председатель сельсовета

* * *

Николай Иванович Заикин работает председателем колхоза «12-й Октябрь». Эта артель из отстающих вышла в число передовых колхозов Ленинского района. Как умелый организатор-коммунист, т. Заикин пользуется уважением колхозников и вновь выдвинут кандидатом в депутаты сельсовета. В. Котляренко

(«Ленинский путь»)

40 лет назад

20.2.1973

Вступила в стадию пусконаладочных работ и вводится в строй первая очередь уникального сооружения – крупнейшей в Европе станции технического обслуживания автомобилей, которая находится на Варшавском шоссе, при выезде из столицы. Станция сможет одновременно принимать более 400 автомашин. За январь и февраль прошли обслуживание около 200 автомобилей.

22.2.1973

Около 7 тыс. москвичей станут новоселами микрорайона № 29 Чертанова – Аннина. Исполком Моссовета утвердил проект его застройки. На территории 14 га встанут 12- и 16-этажные корпуса. Их общая площадь превысит 72 тыс. кв. м. Строители также возведут здесь школу, детский сад-ясли, предприятия торговли, службы быта. Проект застройки разработан коллективом мастерской № 5 управления по проектированию жилищно-гражданского и коммунального строительства.

(«Вечерняя Москва»)